вторник, 3 марта 2015 г.

Как сделать водоем на своем участке с водопадом?

Для начала выберем наиболее удобное и просматриваемое место, пригодное для сооружения водоема. Так вы получите возможность любоваться «живым источником» как можно чаще.


Желательно располагать пруд вдали от крон деревьев, так как опадающая листва будет его засорять и приносить массу неудобств, связанных с очисткой воды.


Затем роем котлован. Для ложа водопада будет достаточно глубины около 0,5 м. Но если вы хотите создать полноценный пруд с водными растениями или даже запустить в него рыбок, то глубину нужно увеличить до 1 м. Из вынутой земли выполняем насыпь, которая послужит основой для водопада. Желоб для стекания воды можно выполнить в виде ручья или каскада. Соответственно выполняем путь для воды зигзагообразно или ступенчато.

http://www.aimp.ru/forum/index.php?action=profile;u=125474
http://www.aist-k.com/communication/blog/user/24572/
http://www.a-ivanov.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=20084

Далее определимся со способом гидроизоляции чаши водоема и желоба водопада. Можно выполнить форму из бетона, предусмотрев все необходимые требования к качеству такой гидроизоляции, например, применение водостойких бетонных смесей, использование опалубки и армирования. Это довольно сложный и долгий процесс, который не всегда себя оправдывает.


Но сегодня существуют более современные материалы, которые позволяют свести к минимуму трудозатраты, не ухудшая при этом качества гидроизоляции. Применяя, например, специальную строительную пленку для пруда, можно изготовить водоем в считанные дни. При этом долговечность такой гидроизоляции составит более 50 лет! Пленочный водоем простоит и зимой, так как материал выдерживает морозы до – 40°С.


Той же пленкой изолируем и путь для воды. При этом необходимо учитывать, припуски для закрепления пленки на бортах пруда и водопада. Это можно сделать с помощью грунта и натурального камня. Кроме того, край пленки, по которому будет стекать вода, должен свободно свисать в пруд.


И еще один совет: остатки пленки можно использовать для выполнения основания под мощеные дорожки, ведущие к пруду. Тогда мостовые не будут размываться осадками, и требовать постоянного ремонта. Кстати, такая строительная пленка подойдет и для гидроизоляции фундамента дома или гаража. Это говорит о ее универсальности и надежности.

http://www.aladdin-rd.ru/support/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=48763
http://www.alagon.ru/forum/view_profile.php?UID=52672
http://www.all-jurist.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=12789

Но вернемся к нашему пруду. Гидроизоляция готова и теперь подходим к самому главному вопросу – подбору насоса, который должен обеспечивать поднятие нужного количества воды на высоту, равную высшей точке нашей горки. Эти параметры можно увидеть в технических характеристиках при совершении покупки. Насос погружаем в пруд, а от него пускаем шланг на вершину. При этом вода будет циркулировать из пруда в водопад и обратно. Здесь главное, не давать летом воде испариться, а подливать до нужного уровня.


Установив оборудование, можно заняться декорированием. Водоем и возвышение водопада необходимо выложить крупными камнями и между ними высадить растения, маскируя шланг от насоса. В результате получится так называемая альпийская горка с бьющим водным ключом.


Теперь можно поставить лавочку и наслаждаться отдыхом у журчащей воды на лоне природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий